На главную Карта сайта Письмо
Стройгеотехника
 

 

Весь спектр оборудования  для технической диагностики и неразрушающего контроля

 

ДЕФЕКТОСКОПЫ

ТОЛЩИНОМЕРЫ

ТЕПЛОВИЗОРЫ

 

Наш адрес:

Россия

г. Екатеринбург

ул. Первомайская, д. 60, 1этаж, офис 20

Телефон / факс:

/343/ 217-24-91

217-97-98

217-97-99

 

 

Головной сайт нашей компании:

www.stroygeo.ru


 

 
Тепловизоры в строительстве. Контроль качества установки стеклопакетов.
 

Современное окно – это сложная инженерная конструкция, состоящая из множества составляющих частей, определяющих качество будущего изделия. В его состав входят следующие элементы: откосы, непосредственно сам стеклопакет, монтажный шов, обеспечивающий тепло и шумоизоляцию, подоконник, фурнитура и крепежные элементы.

Сам стеклопакет является основной частью окна и составляет 80% общей площади проема. Именно от качества монтажных работ по его установке зависит конечный результат работы, а именно тепловая и шумовая изоляции объекта, а также эстетический эффект.

В последние годы рынок установки пластиковых и деревянных окон переживает настоящий бум. Во-первых, подъем рынка стимулирует рост темпов строительства в целом. Застройщики используют современные технологии которые предполагают использование современных пластиковых стеклопакетов, что формирует спрос на этот вид услуг. Во-вторых, известные нам «хрущевки», простоявшие не один десяток лет подлежат капитальному ремонту. Установленные в них деревянные рамы, срок эксплуатации которых совпадает с возрастом самого дома подлежат замене. По мнению ряда специалистов, спрос на такого вида услуги будет только расти.

Безусловно, как и в любой другой отрасли, здесь существуют «компании-ветераны» рынка, которые имеют отработанные годами технологии производства, систему менеджмента и контроля качества. В тоже время рост рынка и большой спрос на данный вид услуг стимулирует появление на рынке молодых компаний, в которых контроль качества отсутствует.

Отсутствие контроля качества влечет за собой возможные дефекты установки окон. Работы должны производиться в соответствии с отработанной технологией, но молодые участники рынка зачастую отступают от принятых норм. Во-первых, стеклопакет должен быть установлен ровно. Отклонения при установке не должно превышать нескольких миллиметров. На практике мы сталкиваемся с ситуациями, когда отклонения установки превышали один и более сантиметров! Во-вторых, стеклопакет должен быть закреплен на анкерные пластины и дюбеля. Однако и здесь некоторые компании отступают от этих правил и в качестве крепления испотльзуют монтажную пену. В-третьих, одним из важных условий правильной установки является монтажный шов. Он должен быть сделан в соответствии с отработанной технологией.

Нарушение хотя бы одного из этих условий влечет за собой промерзание окон, перекосы створок, появлению плесени и конденсата. Таким образом, заказчик, который, прежде всего, хочет получить хорошую тепло и шумоизоляцию и эстетический эффект, в конечном итоге желаемых результатов не получает. Это влечет за собой рекламации, претензии и дальнейшие судебные разбирательства, которые заканчиваются не в пользу исполнителя.

С появлением тепловизоров на рынке приборов контроля качества ситуация изменилась. Тепловизор позволяет в процессе монтажа контролировать качество установки и на этом этапе устранить выявленные дефекты. Основным достоинством тепловизоров при контроле качества установки стеклопакетов является возможность видеть то, чего не видно невооруженным глазом исполнителя.

Полученные термограммы могут решить все вопросы контроля качества установки пластиковых окон. Во-первых, термограмма дает исполнителям наглядную информацию о том, в каких местах стеклопакета происходят утечки тепла. Эти дефекты можно устранить в процессе установки, что исключит дальнейшие рекламации и судебные разбирательства с заказчиком. Во-вторых, термограмма позволяет выявить тепловые потери на других участках, таких как стыки бетонных плит, крыша, системы вентиляции и т.д. Это дает возможность разъяснить заказчику, что монтаж стеклопакета выполнен правильно, а утечки тепла происходят по другим причинам.

С другой стороны, рост рынка компаний, которые специализируются на изготовлении и установке оконных конструкций стимулирует рост экспертных организаций, которые контролируют качество их работ. Экспертные организации стоят по другую сторону изготовителей и отстаивают интересы потребителей. Для контроля качества работ используются все те же тепловизоры. Специалисты экспертных организаций записывают термограммы установленных стеклопакетов, выявляют дефекты и составляют заключение, которое играет определяющую роль при судебных разбирательствах заказчика.

Сторожилы рынка этих услуг давно задумались о контроле качества выполненных работ и наличие такого прибора как тепловизор в полной мере решает эту задачу. Затраты на приобретение окупаются в первые 1-2 месяца эксплуатации прибора.

 

 
 
@Mail.ru
Разработка сайта Ample