На главную Карта сайта Письмо
Стройгеотехника
 

 

Весь спектр оборудования  для технической диагностики и неразрушающего контроля

 

ДЕФЕКТОСКОПЫ

ТОЛЩИНОМЕРЫ

ТЕПЛОВИЗОРЫ

 

Наш адрес:

Россия

г. Екатеринбург

ул. Первомайская, д. 60, 1этаж, офис 20

Телефон / факс:

/343/ 217-24-91

217-97-98

217-97-99

 

 

Головной сайт нашей компании:

www.stroygeo.ru


 

 
Как выбрать толщиномер? Основные технические параметры.
 

Неразрушающий ультразвуковой контроль находит все больше областей применения. Контроль ультразвуком экономичен, не требует приостановления технологического процесса, высокопроизводителен.

Широкое распространение получила ультразвуковая толщинометрия, которая позволяет определить толщину изделия с высокой точностью при одностороннем доступе к изделию. Измерение толщины – важная технологическая операция при производстве металлопроката, полиэтиленовых пленок, нанесении лакокрасочных покрытий.

При выборе толщиномера необходиомо ответить на ряд вопросов:

1) Из какого материала изготовлен объект контроля? Толщину некоторых материалов, например пенополиуретан, пенопласт и другие пористые материалы, можно контролировать только механическими (разрушающими) методами.

2) Какого размера объект контроля? Диапазоны измеряемых толщин различных моделей существенно отличаются. Так, например, толщиномер Magna-Mike 8500 имеет диапазон от 1 мкм до 6,35 мм, а толщиномер 26 MG – от 0,5мм до 5 см.

От толщины объекта контроля зависит и точность измерений.

3) Имеются ли лакокрасочные, огнезащитные, антикоррозионные покрытия? Выпускаются толщиномеры, которые позволяют контролировать не только толщину основного материала, но и толщину покрытия (например, MG2-DL и MG2-XT фирмы Olympus). В этом случае значительно сокращается время на подготовку объекта к контролю.

Если же стоит задача толщинометрии исключительно покрытия, то рекомендуется выбирать специальные толщиномеры, например, PosiTector 6000.

4) Какая задача стоит перед организацией?

При измерении толщины существует 3 основных вида задач:

- Ручной контроль изделий с гладкими поверхностями (например, сразу после их изготовления).

- Ручной контроль изделий с шероховатыми поверхностями (например, изделий, пораженных коррозией).

- Автоматический контроль в потоке (обычно труб, листов).

Контроль изделий с гладкими поверхностями, а также автоматический контроль, требуют высокую точность измерений. В то время как при контроле негладких поверхностей важна чувствительность, для того, чтобы толщиномер смог отличить неровность от локального изменения толщины.

5) В каких условиях проводится контроль? Многие зарубежные толщиномеры имеют существенный недостаток. Они предназначены для использования только в лабораторных условиях. Температурный диапазон от -10 до 400С в полевых условиях оказывается недостаточным. Специалисты предъявляют требования и к габаритным размерам толщиномера.

Производители предлагают широкий спектр оборудование для толщинометрии, и сориентироваться в таком многообразии очень сложно. Ответив на эти вопросы, можно подобрать толщиномер для решения именно Ваших задач.

 

 
 
@Mail.ru
Разработка сайта Ample