На главную Карта сайта Письмо
Стройгеотехника
 

 

Весь спектр оборудования  для технической диагностики и неразрушающего контроля

 

ДЕФЕКТОСКОПЫ

ТОЛЩИНОМЕРЫ

ТЕПЛОВИЗОРЫ

 

Наш адрес:

Россия

г. Екатеринбург

ул. Первомайская, д. 60, 1этаж, офис 20

Телефон / факс:

/343/ 217-24-91

217-97-98

217-97-99

 

 

Головной сайт нашей компании:

www.stroygeo.ru


 

 
Преимущества рентгеновских аппартов постоянного напряжения.
 

В сфере неразрушающего контроля рентгеновские аппараты играют огромную роль. Они применяются для контроля сварных соединений, для выявления различных дефектов в трубопроводе без повреждения объекта контроля.

Одним из типов рентген-аппаратов, применяемых при неразрушающем контроле, являются рентгеновские аппараты постоянного напряжения. Принцип действия данных аппаратов заключается в том, что на аноде рентгеновской трубки присутствует постоянное напряжение. Чем выше постоянное напряжение аппарата, тем большую толщину стали может просветить рентгеновский аппарат.

Используются аппараты постоянного напряжения при проведении неразрушающего рентгенографического контроля сварных соединений трубопроводов, листовых и профильных металлических заготовок и изделий, монтажных конструкций отливок и поковок из черных и цветных металлов и другого рода объектов.

В этих аппаратах существует возможность точной регулировки и стабилизации анодного напряжения и тока, что позволяет упростить процесс управления работой. Чем ниже напряжение и выше ток рентгеновской трубки при текущей экспозиции, тем выше контраст и качество получаемого изображения.

Ряд преимуществ, которыми обладают рентгеновские аппараты постоянного напряжения:

Малые габариты и вес;

Высокая проникающая способность излучения;

Простота и удобство эксплуатации;

Высокое качество снимков;

Микропроцессорное управление;

Самоконтроль работы аппарата.

Современные аппараты обладают различными системами самоконтроля, такими как:

Функция автоматического самотестирования при включении.

Задержка по времени срабатывания, которая позволяет оператору покинуть опасную зону.

Система автоматического контроля перегрузок по напряжению, току и температуре

Некоторые аппараты имеют встроенные часы реального времени, которые позволяют контролировать промежутки времени между экспозициями и осуществлять автоматическую тренировку, что сильно продлевает срок эксплуатации рентгеновской трубки.

Таким образом, современные рентгеновские аппараты постоянного потенциала позволяют увеличить безопасность проведения контроля и уменьшить время экспозиции на персонал. Благодаря этому обеспечивается высокая производительность рентгенографического контроля.

В отличие от импульсных рентгеновских аппаратов, которые имеют низкую эффективность и не позволяют получать изображения высокого качества, аппараты постоянного напряжения обеспечивают надежную стабильную работу, соответственно, позволяют получать снимки 1 класса чувствительности. Импульсные аппараты стоят меньше, однако рентгеновская трубка (один из основных элементов аппарата) часто выходит из строя и ее необходимо менять. В аппаратах постоянного действия ресурс трубки заметно больший, что в дальнейшем существенно сокращает расходы.

По условиям применения аппараты постоянного напряжения можно разделить на две большие группы:

1. Стационарные аппараты, которые используются как источники рентгеновского излучения в стационарных условиях для проведения анализа промышленных изделий в научных и заводских лабораториях, а также в цеховых условиях;

2. Переносные аппараты, которые предназначены для проведения неразрушающего контроля в нестационарных полевых условиях, также в условиях с ограниченным пространством. Они отличаются малым весом и повышенной стойкостью к жестким условиям эксплуатации.

 

 
 
@Mail.ru
Разработка сайта Ample